Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Забастовка оставила без учителей школы Португалии

Более 90 процентов учителей Португалии приняли участие в забастовке против введения новых правил аттестации, сообщает 3 декабря AFP.

Предложенный правительством страны несколько недель назад новый порядок определения квалификации учителей вызвал недовольство работников образования по всей Португалии. Внесенные министром образования поправки не изменили положения, и профсоюзы призвали к акции протеста.

Забастовщики требуют пересмотреть новые правила аттестации и начать переговоры с профсоюзом учителей, которые предпочитают порядок, при котором педагоги сами оценивают уровень квалификации их коллег.

Представитель профсоюза работников образования назвала забастовку "исторической", имея в виду количество ее участников по всей стране, и потребовала от правительства приостановить действие нового порядка и приступить к переговорам с бастующими.

В преддверии предстоящих парламентских и региональных выборов о поддержке требований бастующих заявили ведущие оппозиционные силы Португалии.

В Ноябре 2008 года учителя уже организовывали акции протеста против правительственного плана аттестации, тогда, по сообщениям СМИ, в демонстрациях приняло участие около 120 тысяч педагогов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше