Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минэкономразвития признало падение промпроизводства в 2009 году

При базовой цене в 50 долларов за баррель промышленное производство в России в 2009 году сократится на 2,4 процента, а инвестиции в основной капитал уменьшатся на пять процентов. Такая информация содержится в одном из последних прогнозов по социально-экономическому развитию страны на 2009-2011 годы, который подготовило Минэкономразвития. Об этом пишет газета "Ведомости", которой удалось ознакомиться с данным документом. Последний раз падение промпроизводства в стране по итогам года было зафиксировано в 1998 году.

Ранее российские СМИ уже приводили некоторые цифры, содержащиеся в материалах Минэкономразвития. По их данным, в ведомстве подготовили три варианта развития России: оптимистический, базовый и пессимистический. При последнем нефть будет стоить 30 долларов за баррель, а при оптимистическом - 60 долларов за баррель.

Кроме того, в Минэкономразвития ожидают, что при базовом прогнозе доллар в России будет стоить в среднем 32 рубля, а увеличение ВВП составит три с половиной процента.

Правительству пришлось пересматривать основные макроэкономические параметры из-за экономического кризиса. Еще в трехлетнем бюджете на 2009-2011 годы говорится, что нефть в 2009 году будет стоить 95 долларов за баррель, а доллар - 24,7 рубля.

Согласно официальным данным, по итогам 10 месяцев 2008 года рост промпроизводства в России составил 4,9 процента. При этом в октябре этот же показатель составил 0,6 процента к тому же времени годом ранее.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше