Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американская разведка обвинила "Лашкар-и-Тайба" в мумбайских терактах

Директор национальной разведки США Майк Макконнелл (Mike McConnell) считает, что организатором терактов в Мумбаи является пакистанская группировка "Лашкар-и-Тайба", сообщает AFP.

По словам Макконнелла, эти теракты имеют то же происхождение, что и взрывы в индийских поездах в 2006 году, а также атака на местный парламент в 2001 году.

Вместе с тем он не стал упоминать название "Лашкар-и-Тайба", хотя в организации всех этих терактов индийские власти обвинили именно эту группировку.

В июле 2006 года в поездах на железной дороге, которая связывает различные районы Мумбаи, произошли несколько взрывов. Погибли 186 человек, около 700 были ранены. В 2001 году пять террористов ворвались в парламент Индии и открыли огонь. В результате этого погибли 12 человек. В последних терактах, совершенных в Мумбаи в конце ноября 2008 года, погибли около 180 человек. Тогда террористы обстреляли ряд городских объектов, а также захватили заложников в двух отелях и жилом комплексе.

Индия обвинила во всех этих терактах "Лашкар-и-Тайба". Пакистан объявил эту группировку вне закона еще в 2001 году, однако индийские власти неоднократно отмечали, что полного запрета на ее деятельность так и не последовало.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15