Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минфин подсчитал убытки нефтяников от "ножниц Кудрина"

В последние месяцы российские нефтяные компании потеряли приблизительно семь миллиардов долларов на "ножницах Кудрина", то есть на том, что экспортная пошлина на нефть в стране меняется медленнее, чем цена на нефть. Об этом заявил заместитель министра финансов и статс-секретарь Сергей Шаталов. Его слова передает "Интерфакс".

С другой стороны, в первые восемь месяцев 2008 года нефтяники получили на "ножницах Кудрина" дополнительно 17,5 миллиарда долларов. "В некоторые месяцы за счет этих 'ножниц' нефтяники выигрывали до 200 долларов на тонну, но мужественно терпели этот результат", - отметил Шаталов.

Напомним, что ранее правительство устанавливало экспортную пошлину на нефть раз в два месяца, исходя при этом из средней стоимости нефти на рынке за предыдущий период. В условиях резкого роста цен на нефть ставки пошлины "запаздывали". Когда же началось падение стоимости углеводородов, высокие экспортные пошлины привели к тому, что нефть стало за рубеж продавать невыгодно. В результате нефтяные компании попросили правительство резко снизить ставки.

С 1 декабря ставка экспортной пошлины на российскую нефть составляет 192,1 доллара за тонну. Еще в начале осени она составляла 485,8 доллара за тонну. При этом правительство теперь пересматривает ставку пошлины не раз в два месяца, а раз в месяц.

В результате высоких пошлин и падения спроса на нефть в ноябре 2008 года экспорт углеводородов из России снизился на 17,6 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше