Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Швейцария оценила всех кандидатов на замену F-5 Tiger II

Многомесячные испытания кандидатов на замену истребителей F-5 Tiger II, проводившиеся ВВС Швейцарии совместно с управлением закупок военного ведомства страны Armasuisse, завершились, сообщает DefPro. Два многоцелевых истребителя Eurofighter Typhoon, которым предстояло пройти их в последнюю очередь, покинули авиабазу Emmen.

Программа по частичной замене парка самолетов F-5 Tiger II, произведенных около 30 лет назад, стартовала в Швейцарии в конце 2006 года, а сами испытания проходили с 28 июля 2008-го. В качестве кандидатов, помимо Eurofighter Typhoon, также рассматриваются шведский JAS 39 Gripen и французский Dassault Rafale. Предложение принять участие в тендере также было отправлено американской корпорации Boeing, однако последняя по неизвестным причинным отказалась в нем участвовать.

На протяжении последних месяцев швейцарские специалисты проводили полетные и наземные испытания самолетов. В ходе тестов в кабинах находились швейцарские летчики и пилоты, представлявшие компании-производители. Испытания, в частности, включали выполнение учебных заданий в ночных условиях, а также полеты на сверхзвуковой скорости. Тестирование JAS 39 Gripen включало 35 вылетов и 35 летных часов, Dassault Rafale - 39 вылетов и более 60 часов. Eurofighter совершил 31 вылет, общая продолжительность которых составила 45 часов.

Подвести предварительные итоги негласного соревнования швейцарские специалисты планируют до января 2009 года. После этого производители получат дополнительные предложения потенциального заказчика. Окончательный выбор швейцарцы обещают сделать в июле 2009 года, а оплатить заказ - в 2010-м. Перевести на новую технику планируется три из пяти эскадрилий, на вооружении которых сейчас стоит F-5 Tiger II.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше