Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

RosUkrEnergo подсчитала выплаченные "Нафтогазом" долги

Компания RosUkrEnergo, на 50 процентов принадлежащая российскому "Газпрому", уточнила сумму, которую украинский "Нафтогаз" перечислил ей в счет оплаты задолженности за поставленный из России газ. На счет RosUkrEnergo поступило 268,7 миллиона долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова пресс-секретаря RosUkrEnergo Андрея Кнутова.

Ранее газета "Коммерсант-Украина" сообщила, что "Нафтогаз" выплатил RosUkrEnergo 300 миллионов долларов из 550 миллионов, причитающихся за поставки газа на Украину в сентябре и частично в октябре.

2 декабря также стало известно, что "Нафтогаз" попросил у "Газпрома" очередной отсрочки выплаты задолженности по газу. Срок, на который могут быть отложены выплаты, пока неизвестен.

Напомним, общая сумма задолженности украинской стороны за поставки российского топлива составляет 2,4 миллиарда долларов. Сюда входят долги по газу, поставленному в сентябре-ноябре, а также штрафы и пени. "Нафтогаз" рассчитывает полностью погасить задолженность до конца декабря. После этого "Газпром" будет готов возобновить переговоры о подписании контракта на поставки газа в 2009 году.

В текущем году "Газпром", как ожидается, поставит на Украину через RosUkrEnergo около 55 миллиардов кубометров газа по 179,5 доллара за тысячу кубометров. Стоимость топлива на 2009 год пока не определена. Предполагается, что в ближайшие три года стороны перейдут на оплату газа по среднеевропейской цене и с 1 января 2009 года откажутся от услуг посредника, RosUkrEnergo. Сейчас RosUkrEnergo покупает газ у "Газпрома" на украинской границе, а затем продает его "Нафтогазу".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше