Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Второму пилоту разбившегося в Самаре Ту-134 предъявили обвинение

СКП РФ по Самарской области предъявил обвинение пилоту второго класса Андрею Лапанову в связи с крушением самолета Ту-134 в аэропорту Самары в 2007 году, сообщает "Интерфакс".

Следствие установило, что Лапанов во время посадки самолета нарушил ряд летных требований. Как и командир экипажа, он не убедился, что расстояние до земли во время посадки самолета было безопасным, и начал снижение. На тот момент до земли оставалось 800 метров, а не 1200, как должно было быть.

Лапанову предъявлено обвинение по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Лапанов стал вторым после командира экипажа обвиняемым по делу о крушении Ту-134. В ближайшее время дело будет передано в суд.

Самолет Ту-134 авиакомпании Utair, выполнявший рейс Сургут-Самара-Белгород, разбился 17 марта 2007 года в аэропорту "Курумоч". Самолет совершил жесткую посадку, зацепил крылом взлетно-посадочную полосу и развалился на две части.

На борту Ту-134 находились 57 человек, шесть из них погибли, еще 29 человек пострадали.

По версии следствия, катастрофа произошла по вине экипажа: он не убедился в наличии нужного расстояния до земли, которое необходимо при посадке. Летчикам следовало зайти на второй круг, однако решение об этом было принято слишком поздно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше