Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд снял обвинения с Чейни и Гонсалеса

Судья в штате Техас снял обвинения с вице-президента США Дика Чейни и бывшего генерального прокурора Альберто Гонсалеса, сообщает Associated Press. Чейни и Гонсалес обвинялись в причастности к нарушению прав заключенных.

Обвинение было выдвинуто в техасском округе Уилласи по инициативе окружного прокурора Хуана Герры (Juan Angel Guerra). Судья Мануэль Баналес (Manuel Banales), который ранее начал судопроизводство, в понедельник признал выдвинутые Геррой против восьми человек обвинения недействительными.

Герра покинет свой пост в конце года: в марте он проиграл местные первичные выборы Демократической партии и не был выдвинут на переизбрание. Баналес призвал прокурора в остаток срока более аккуратно использовать властные полномочия. "Я ожидал этого, - посетовал Герра. - Система будет защищать себя".

Пять выдвинутых обвинений были сняты, так как касались антикоррупционного расследования, которое ранее велось в отношении самого Герры: он оказался и обвинителем, и свидетелем, и пострадавшим. Из-за процедурных нарушений также были сняты обвинения с Гонсалеса, Чейни и члена сената Техаса Эдди Лучио (Eddie Lucio, Jr.). Направленное против них расследование Герра называл операцией "Голиаф" и вел в тайне от подчиненных.

Все трое якобы были причастны к правонарушениям в частных тюрьмах федеральной юрисдикции в округе Уилласи: Чейни инвестировал средства в компанию Vanguard Group, а та, в свою очередь, инвестировала в частные тюремные компании; Гонсалес якобы помешал расследованию нарушений; Лучио якобы использовал место в сенате штата, чтобы стать консультантом тюремных операторов. На 10 декабря Баналес назначил слушание, на котором суд решит, отстранять Герру от следствия или нет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15