Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

БЮТ готов к созданию коалиции с Партией регионов

Сторонники премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Верховной Раде готовы к переговорам о создании коалиции даже со своими давними оппонентами из Партии регионов, сообщает УНИАН.

По словам депутата БЮТ Валерия Писаренко, "ни для кого не секрет", что Блок Юлии Тимошенко предлагает и Партии регионов, и другим политическим силам сформировать единую коалицию.

При этом он сказал, что считает нормальным, если в условиях кризиса в коалицию объединится максимально возможное количество депутатов. По его словам, в новом объединении должно быть как минимум 300 депутатов.

В то же время другой депутат от БЮТ - лидер фракции Иван Кириленко заявил, что коалиция с Партией регионов станет возможна только при соблюдении одного условия - Юлия Тимошенко должна остаться главой кабинета министров.

При этом бютовец пообещал потенциальным партнерам по коалиции "переформатирование правительства".

Официальная реакция Партии регионов на эти предложения пока неизвестна. Однако ранее депутаты-регионалы уже заявляли, что в случае создания коалиции они непременно будут претендовать на пост премьер-министра, так как их фракция в парламенте является самой многочисленной.

В сентябре текущего года регионалы и бютовцы уже провели через парламент ряд совместных решений, в основном, ограничивающих полномочия президента. Однако впоследствии БЮТ фактически отозвал свои голоса из-под принятых законопроектов, проголосовав за их отмену.

В настоящее время в Верховной Раде правящая коалиция отсутствует.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15