Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Премьера Таиланда отстранили от политики на пять лет

Конституционный суд Таиланда принял решение отстранить от политики премьера Сончата Вонгсавата на пять лет, сообщает AFP.

Он признан виновным в мошенничестве в ходе выборов.

Кроме того, КС принял решение распустить правящую Партию народной власти, которая также признана виновной в злоупотреблениях в ходе выборов в декабре 2007 года.

Решение, принятое единогласно, было зачитано судьей в прямом эфире национального телевидения. "Не важно, удовлетворены вы этим решением, или нет, вы должны принять его", - сказал он.

Ранее здание суда окружили сторонники оппозиции, требовавшие отставки премьера. Из соображений безопасности заседание было перенесено в здание Административного суда Бангкока, расположенного в северном пригороде столицы Таиланда.

Акции протеста оппозиции начались в августе 2008 года. В ноябре оппозиционеры блокировали работу двух аэропортов Бангкока, из-за чего страну не могут покинуть 350 тысяч человек. Власти задействовали аэропорт Утапао, расположенный в 140 километрах от столицы, однако он не рассчитан на такое количество пассажиров. Некоторые туристы используют аэропорты, расположенные в других областях страны.

1 декабря протестующие объявили о готовности снять блокаду с международного аэропорта "Суванапум" в Бангкока, однако администрация аэропорта не рассчитывает на скорое возобновление его работы.

Нестабильность в Таиланде серьезно ударили по туриндустрии страны. Предполагается, что в следующем году доходы от туризма могут уменьшиться вдвое.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше