Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Химическому Али вынесли второй смертный приговор

Иракский суд объявил о вынесении второго смертного приговора Химическому Али - бывшему министру обороны страны Хасану аль-Маджиду. Как сообщает AFP, на этот раз он приговорен к высшей мере наказания за участие в жестоком подавлении шиитского восстания в 1991 году.

Смертные приговоры также вынесены бывшему главе партии "Баас" на юге Ирака Абдулгани Абдулгафуру и еще четырем чиновникам саддамовской администрации, которых также признали виновными в подавлении восстания.

Еще девять человек получили различные сроки заключения по обвинению в участии в убийстве десятков тысяч шиитов в 1991 году.

В 2007 году Хасан аль-Маджид уже был приговорен к смерти за участие в подавлении восстания иракских курдов в 1988 году. Тогда, как установило следствие, десятки тысяч людей погибли, отравившись боевым отравляющим газом, который был распылен над мирными населенными пунктами по приказу Химического Али.

Это прозвище закрепилось за ним именно в 1988 году из-за пристрастия к применению химического оружия против мирных сограждан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15