Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ООН предсказала падение всемирного ВВП

В 2009 году глобальный ВВП может сократиться на 0,4 процента. К такому выводу пришли в ООН, проанализировав возможные сценарии развития мировой экономики в следующем году. Об этом говорится в докладе World Economic Situation and Prospects 2009.

Специалисты ООН рассмотрели три варианта развития событий: базовый, оптимистичный и пессимистичный. Именно исходя из последнего сценария ВВП сократится на 0,4 процента. Базовый вариант предполагает рост на один процент, а оптимистичный - увеличение глобальной экономики на 1,6 процента.

Основной для роста ВВП всего мира станут развивающиеся страны. В то же время в США, Японии и еврозоне экономика, скорее всего, будет сокращаться. В Китае ВВП поднимется, в зависимости от разных вариантов развития экономики, на 7-8,9 процента, а в Индии - на 4,7-7,5 процента. Отдельных данных по России в отчете ООН нет. Возможно, это связано с тем, что декабрьская публикация является лишь предварительной - основной доклад ООН представит в начале января 2009 года.

В последние месяцы многие крупные экономические структуры дали свои прогнозы по темпам роста глобального ВВП. Например, по данным банка Merrill Lynch, мировая экономика в 2009 году вырастет только на два процента. А Всемирном банке полагают, что общемировой ВВП увеличится за год не больше чем на один процент.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше