Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Миловидов назвал сроки создания Международного финансового центра в Москве

Международный финансовый центр (МФЦ)в России может быть создан в 2009-2010 годах. Об этом заявил руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов, сообщает РИА Новости. При этом он оговорился, что это создание будет носить номинальный характер.

"Если сроками создания центра считать пункты нашей стратегии, то это 2009-2010 годы", - сказал Миловидов. Он добавил, что в условиях мирового финансового кризиса у России есть уникальная возможность создать условия для формирования конкурентоспособного финансового рынка.

Превратить Москву в МФЦ пообещал президент России Дмитрий Медведев, выступая на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге в июне 2008 года. В июле Минэкономразвития приступило к разработке концепции создания центра. В первую очередь предполагалось развивать биржевой рынок.

По мнению чиновников министерства, необходимо допустить иностранных инвесторов к прямым операциям на МФЦ, а иностранные активы - к размещению и обращению в МФЦ. Ряд операций в финансовом центре можно будет освободить от налогов на доходы и на процентные и дивидендные платежи по ценным бумагам.

В свою очередь, РСПП предложил объединить РТС и ММВБ, чтобы образованная на их основе структура смогла бы дальше поглотить еще несколько бирж европейских стран и стать ведущей в регионе.

В ноябре концепция МФЦ Минэкономразвития была одобрена советом по финансовым рынкам при президенте России. Окончательно документ может быть принят уже до конца 2008 года, после чего он будет обязательным к исполнению.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше