Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Citigroup продаст часть бизнеса в Японии

Американская банковская группа Citigroup продаст свое японское подразделение NikkoCiti Trust and Banking, занимающееся доверительным управлением активами. Такое решение принято в рамках реструктуризации бизнеса Citigroup, сообщает агентство Kyodo со ссылкой на источники в банковских кругах.

Ожидается, что официально о продаже NikkoCiti будет объявлено на следующей неделе. В числе потенциальных покупателей называют японские трастовые банки Mitsubishi UFJ Trust and Banking, Sumitomo Trust & Banking и Mizuho Trust & Banking. Сумма сделки, по разным оценкам, может составить от 100 до 420 миллионов долларов, сообщает агентство Reuters со ссылкой на японские СМИ.

Citigroup, некогда крупнейший банк в США по размеру активов, понес огромные потери из-за мирового финансового кризиса. Только за одну неделю торгов с 17 по 21 ноября он потерял две трети своей стоимости. С начала года капитализация Citigroup снизилась примерно в 10 раз. Руководство банка было вынуждено объявить о снижении расходов и увольнении более чем 50 тысяч сотрудников.

Учитывая, что Citigroup является системообразующим банком и его разорение нанесет серьезный удар по всей финансовой системе США, американская администрация приняла план спасения Citigroup, предусматривающий выделение кредита в размере 20 миллиардов долларов и гарантии по обязательствам банка на сумму в 306 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше