Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Появились три версии причин покушения на самарскую судью

Председатель самарского областного суда Любовь Дроздова, на которую 25 ноября было совершено покушение, пришла в сознание после операции и дала первые показания, пишет газета "Комсомольская правда".
Следствие считает, что покушение на судью связано с ее профессиональной деятельностью.

Издание опубликовало три версии причин покушения на Дроздову. Так, первой причиной называется месть коллег судьи, которых она уволила, заняв пост председателя облсуда. В результате кадровых перестановок, организованных Дроздовой, ряд судей были лишены работы, соцгарантий и привилегий, а на мирового судью Юрия Коротовских завели уголовное дело за превышение должностных полномочий.

"Комсомольская правда" также отмечает, что возможной причиной нападения на Дроздову может быть месть представителей преступной группировки. Как пишет издание, в самарском облсуде рассматривалось дело мордовской преступной группировки, так называемой "банды Любушкина". По версии следствия, бандиты занимались разбойными нападениями и кражами в нескольких регионах и совершили ряд преступлений в Самаре.

12 человек из группировки были задержаны в конце февраля 2007 года, а 2 апреля 2008 года дело было передано в суд. 24 ноября в Самарском областном суде начались прения сторон по этому делу. На следующий день, 25 ноября, в Любовь Дроздову стреляли. Отметим однако, что на посту председателя суда Дроздова никогда не занималась рассмотрением уголовных дел.

Со ссылкой на руководителя Следственного управления города Самары и Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области Константина Ефимова издание пишет, что покушение может быть связано с гражданскими делами по переделу земельных участков в Самаре, которыми занималась Дроздова. Речь идет о рассмотрение вопросов, касающихся распределения участков под строительство коттеджей в черте города.

Напомним, что покушение на Дроздову, которая занимает пост председателя президиума Самарского областного суда с 2006 года, было совершенно в тот момент, когда она садилась в служебную машину. Неизвестный выстрелил в нее из малокалиберной винтовки и скрылся. Дроздова была госпитализирована с огнестрельным ранением в живот.

Врачи самарской клинической больницы имени Пирогова провели две операции, однако извлечь пулю из живота Дроздовой им не удалось. Вчера, 28 ноября, в больнице прошел консилиум с участием московских специалистов, на котором обсуждалось дальнейшее лечение судьи.

По факту нападения заведено уголовное дело статье 295 УК РФ ("посягательство на жизнь судьи"). Президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину взять под контроль расследование дела о покушении на судью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15