Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обвинявшийся в избиении милиционера Герой России оправдан

В четверг 27 ноября был прекращен процесс по делу Героя России, полковника ВДВ в отставке Валентина Полянского, обвинявшегося в оскорблении и избиении сотрудника милиции. Процесс был прекращен в связи с примирением сторон, пишет "Коммерсант".

Обвинение и защита смотрели на суть дела с диаметрально противоположных позиций. По версии милиции, 20 апреля 2008 года Полянский вошел в вестибюль станции московского метро "Кожуховская" в состоянии алкогольного опьянения. После того, как милиционер попросил Героя России предъявить документы, тот якобы оскорбил сотрудника органов, а затем попытался избить его в комнате милиции. Сам подсудимый утверждал, что, наоборот, это он был избит после того, как на просьбу предъявить паспорт предложил сотрудникам милиции лучше проверять документы у преступников.

Однако во время процесса защите удалось убедить суд, что травмы, полученные Полянским, намного существеннее повреждений, которые якобы получил старшина УВД по охране метрополитена Дмитрий Буглак. Кроме того, адвокат поставил под сомнение и степень опьянения полковника в отставке. Выяснилось, что непосредственно перед инцидентом на "Кожуховской" Полянский шесть часов давал показания в милиции по факту кражи у него барсетки. При этом он не отрицал, что выпил несколько рюмок коньяку.

Наконец, адвокат десантника заявил, что причиной задержания Полянского могла быть личная неприязнь к нему со стороны милиционера. Оказалось, что Герой России часто бывал на "Кожуховской" и однажды сделал замечание тому самому старшине Буглаку.

Выслушав эти аргументы, прокурорские работники признали, что следствие не доказало факт применения насилия со стороны Полянского, и сняли обвинения. В свою очередь, бывший десантник признал, что мог допустить несколько резких высказываний в адрес милиционера и выразил желание принести свои извинения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше