Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киргизские исламисты получили до 20 лет тюрьмы за участие в беспорядках

Ошский областной суд Киргизии вынес приговор исламистам, которые участвовали в массовых беспорядках в городе Ноокат в начале октября. Об этом сообщает АКИpress. Они приговорены к большим срокам лишения свободы.

Всего в этом деле в качестве обвиняемых фигурировали 32 человека. Им инкриминировали такие преступления, как организацию массовых беспорядков, попытку свержения конституционного строя, применение насилия в отношении представителей власти, умышленное уничтожение имущества. Агентство не уточняет, со всеми ли обвинениями согласился суд.

В соответствии с приговором, десять человек были осуждены на 20 лет лишения свободы, один из обвиняемых (несовершеннолетний) - на девять лет, остальным дали сроки от 16 до 19 лет тюрьмы. Осужденные имеют право обжаловать решение суда в течение десяти дней.

Напомним, что беспорядки в городе Ноокат (административном центре Ноокатского района Ошской области) произошли 1 октября. Причиной конфликта стали разногласия по поводу места, выделенного властями для празднования мусульманского праздника Орозо Айт, который знаменует окончание месячного поста.
"24.kg", пострадали пятеро милиционеров, здание администрации было разгромлено.

Позднее правоохранительные органы республики заявили, что беспорядки организованы членами запрещенной в Киргизии исламистской партией "Хизб ут-Тахрир".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше