Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава пакистанской разведки отправится в Индию для расследования терактов

Глава пакистанской военной разведки ISI, генерал-лейтенант Ахмед Шуджа Паша (Ahmed Shuja Pasha), отправится в Индию, чтобы принять участие в расследовании серии терактов произошедших в Мумбаи, передает агентство AFP.

Как отметили представители пакистанского правительства, с просьбой прислать главу ISI для помощи в расследовании обстоятельств терактов обратилась сама индийская сторона в лице премьер-министра Манмохана Сингха.

Напомним, что ранее ряд высокопоставленных индийских политиков и военных, заявили, что теракты были организованы из-за рубежа и что непосредственное отношение к ним имеют некоторые элементы в Пакистане.

Хотя официально ответственность за теракты взяла на себя малоизвестная группировка "Деккан муджахидин" индийские власти, предполагают, что на самом деле за нападением на Мумбаи стоят террористы из пакистанской группировки "Лакшар-и-Тайба".

Группировка, находящаяся в пакистанском Лахоре, активно действует в Кашмире - спорной территории между Индией и Пакистаном, населенной преимущественно мусульманами. В СМИ не раз высказывались предположения, что тайную помощь "Лакшар-и-Тайбе" оказывают специалисты из той же ISI, которые традиционно используют исламистов для достижения своих внешнеполитических целей в регионе.

Индийские власти заговорили об иностранном следе во многом потому, что теракты в Мумбаи были тщательно спланированы. Террористы одновременно совершили нападения более чем на десять объектов, в том числе на полицейское управление, убив командира спецназа.

Индийская армия и спецподразделения уже второй день ведут бои с террористами, которые закрепились в двух фешенебельных отелях "Тадж Махал" и "Оберой", а также в здании еврейского жилого комплекса "Нариман Хаус". По последним данным, днем 28 ноября отели были зачищены от террористов. Штурм "Наримана" вошел в активную фазу. Точное число жертв терактов неизвестно. Сообщается более чем о 140 убитых и несколько сотнях раненых.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше