Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чиновники во время кризиса вспомнили о банкротстве физических лиц

Минэкономразвития планирует внести в правительство законопроект о банкротстве физических лиц до конца года, пишет газета "Коммерсант". В условиях кризиса некоторые положения документа cтали неприемлемыми для банков-кредиторов.

Проект о банкротстве физических лиц появился еще в 2006 году, а весной 2008 года Минэкономразвития внесло его в правительство, но документ вернули ведомству. Сейчас законопроект проходит согласование с Высшим арбитражным судом.

Россиянам, неспособным погасить долги, государство предложит процедуру банкротства, позволяющую получить рассрочку платежей на срок до пяти лет. Эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что пятилетний срок рассрочки платежей для банков в условиях кризиса слишком велик.

Документ предусматривает, что сумма задолженности, при которой начнется процедура банкротства, составляет 100 тысяч рублей. Но она скорее всего будет снижена до 50 тысяч рублей. Рассматривать дела о банкротстве граждан будут арбитражные суды, которые уже работают с делами о банкротстве компаний. Подать в суд заявление сможет сам гражданин, оказавшийся неспособным погасить долги в течение полугода, а также его кредитор и налоговая инспекция.

Суд должен будет ввести в отношении гражданина процедуру наблюдения на три месяца. Гражданин еще не станет банкротом, но судебные приставы уже не смогут взыскивать с него долги по исполнительным листам. В этот период должник, имевший до процесса банкротства стабильный доход, получит возможность согласовать с кредиторами план реструктуризации долгов. В случае несогласия кредиторов суд сам сможет утвердить план реструктуризации, если по нему кредиторы получат больше денег, чем при продаже имущества должника.

Если план реструктуризации долгов провалится, то суд признает гражданина банкротом и назначит конкурсного управляющего, который организует продажу имущества гражданина и расчеты с кредиторами.

Сейчас банкротами можно признать только компании или индивидуальных предпринимателей. При этом имущество граждан, не расплатившихся с кредиторами, по решению суда изымается судебными приставами, а расплачиваться приходится до полного погашения долга.

По данным Центробанка, размер просроченной задолженности граждан перед банками составлял на 1 октября 131,2 миллиарда рублей. При этом объем просроченных потребительских кредитов российским банкам в октябре увеличился на 5,9 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше