Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иракский парламент одобрил соглашение о выводе войск США к 2011 году

Иракский парламент 27 ноября одобрил двустороннее соглашение о безопасности с США, которое предусматривает, что, несмотря на истечение мандата ООН, американские войска останутся в стране еще на несколько лет и окончательно покинут Ирак к 2011 году, сообщает Associated Press.

За ратификацию соглашения проголосовали 144 из 198 присутствовавших на заседании депутатов парламента. Всего в иракском парламенте заседают 275 депутатов. Пресс-секретарь правительства Ирака Али аль-Даббах (Ali al-Dabbag) назвал итоги голосования "победой демократии".

Напомним, что в настоящий момент в Ираке находятся 150 тысяч американских военнослужащих. Планируется, что некоторые части, покинув Ирак, будут переброшены в Афганистан, где в последнее время значительно активизировались талибы.

Тем не менее, после того, как основная часть воинского контингента США покинет страну, в Ираке сохранятся американские базы, точное число которых пока не определено. Оставшиеся военнослужащие, в частности, будут заниматься формированием иракских сил безопасности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15