Россия
19:09, 27 ноября 2008

В России введут номер спасения "112"

В России в рамках Федеральной программы "Безопасность дорожного движения" будет введен единый для всех спасательных служб телефонный номер "112". Об этом заявил глава МЧС Сергей Шойгу, сообщает ”Интерфакс”.

Узнайте больше в полной версии ➞

Министр уточнил, что целью нововведения является повышение эффективности оповещения об авариях на территории России. Ввод единого номера будет проводится поэтапно. К пилотному проекту в Курске в 2008 году присоединятся еще семь регионов, всю территорию страны планируется охватить к 2012 году.

Заявление было сделано в ходе проходивших в Петрозаводске учений подразделений МВД, МЧС и министерства здравоохранения Карелии по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия.

По словам министра, уже со следующего года спасатели, милиционеры и медики начнут совместную работу с использованием авиации на трассах "Дон", Москва-Петербург, Москва-Киев, Москва-Минск. Для этого необходимо увеличить количество вертолетов, а также построить дополнительные посадочные площадки вблизи медицинских учреждений. В настоящее время подобные площадки начали строить в 16 областях России.

Уже принято решение, отметил Шойгу, о постановке в ближайшие пять лет на совместное дежурство подразделений МЧС, МВД и служб медицины катастроф на автомобильных трассах Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Он отметил, что ″сейчас только на трассе "Дон" каждый год гибнет от несвоевременного оказания помощи 900 человек. Это огромная цифра″.

< Назад в рубрику