Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Чечни назвали самосуд причиной гибели шести женщин

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев предположил, что шестерых женщин, чьи тела были обнаружены в республике, могли за подрыв нравственных и религиозных устоев убить собственные родственники. Об этом в четверг пишет газета "Коммерсант".

"К сожалению, есть у нас такие женщины, которые стали забывать о кодексе поведения горянок. В отношении таких женщин их родственники-мужчины, считающие себя оскорбленными, порой совершают самосуды", - объяснил правозащитник.

Следствие рассматривает самосуд родственников лишь как одну из нескольких версий убийств. Какие еще существуют версии, журналистам неизвестно. Однако уже очевидно, что целью преступников не было ограбление: на всех жертвах осталась дорогая одежда и украшения, при них обнаружены крупные суммы денег.

Правоохранительные органы раздельно расследуют три случая обнаружения тел. Оснований для объединения этих эпизодов в одно дело следователи пока не видят.

Тела пяти женщин 20-35 лет и одной примерно 45 лет были обнаружены в Чечне в среду утром почти одновременно. Три трупа нашли в Старопромысловском районе Грозного, два трупа неподалеку от автотрассы Грозный-Шатой и один труп на обочине дороги Грозный - станица Петропавловская. Все они были убиты выстрелами в упор в голову и грудь.

По информации агентства "Интерфакс", к утру четверга были установлены личности пяти убитых. Две женщины, 1972 и 1974 годов рождения, проживали в Курчалойском районе Чечни и были сестрами. Еще три женщины являлись жительницами Грозного.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше