Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гривна рухнула до исторического минимума к доллару

Официальный курс гривны по отношению к доллару упал до самого низкого за всю свою историю значения, передает Корреспондент.net. 27 ноября Нацбанк Украины (НБУ) понизил ее курс относительно доллара США до 6,74 гривны за единицу американской валюты.

Как отмечает издание, сейчас купить валюту в обменниках очень сложно. Местные жители отмечают, что доллар проблематично достать даже по курсу 7,5 гривны. Между тем, НБУ планирует позволить украинцам платить проценты по валютным кредитам в гривнах.

Ранее представители НБУ призвали население "не покупать доллары по завышенному курсу", так как "девальвация может смениться ревальвацией". Снижение курса, по оценке украинского Центробанка, вызвана нехваткой долларов, которые уходят в США.

За последние несколько месяцев гривна по отношению к доллару упала почти на 40 процентов. Падение обусловлено резким ростом курса доллара относительно всех валют, а также ослаблением украинской экономики в связи с глобальным финансовым кризисом. Для поддержания экономической стабильности Украина была вынуждена взять кредит у МВФ на 16,5 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше