Спорт
16:45, 27 ноября 2008

Российский гроссмейстер объяснил провал сборной на Всемирной шахматной олимпиаде

Член сборной России по шахматам Александр Морозевич объяснил провал национальной команды на Всемирной шахматной олимпиаде в немецком Дрездене, где россияне заняли только пятое место. По словам Морозевича, российские гроссмейстеры не смогли преодолеть психологический барьер, передает официальный сайт телеканала "Спорт".

Узнайте больше в полной версии ➞

Морозевич отметил, что вторая подряд победа сборной Армении на Шахматной олимпиаде говорит о закономерности результата. Что касается россиян, то, по словам Морозевича, далеко не все члены сборной подошли к турниру в оптимальной форме.

Гроссмейстер подчеркнул, что в российской команде нет лидера. По словам Морозевича, на эту роль претендовал бывший чемпион мира Владимир Крамник, однако 2008 год стал не лучшим в его карьере.

Всемирная шахматная Олимпиада прошла в немецком Дрездене с 12 по 25 ноября и завершилась победой сборной Армении. Армяне выиграли Шахматную олимпиаду во второй раз подряд. Второе место досталось израильтянам, а третью позицию в турнирной таблице по итогам соревнования заняла сборная США. Россияне завершили Всемирную шахматную олимпиаду на пятом месте.