Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Джон Апдайк получил премию за худшую эротическую сцену в литературе

Британский журнал The Literary Review присудил американскому писателю Джону Апдайку премию за худшую эротическую сцену в художественной литературе, сообщает агентство AP.

Несмотря на то, что Апдайк четырежды входил в шорт-лист этой премии за 16 лет ее существования, он так ни разу ее и не получил – в 2008 году он был одним из финалистов, но уступил английской писательнице и журналистке Рэйчел Джонсон. В итоге редакторы The Literary Review – жюри премии – дали Апдайку премию по совокупности заслуг.

Обладательница премии 2008 года Джонсон – родная сестра мэра Лондона Бориса Джонсона – получила приз за эротическую сцену в сатирическом романе "Shire Hell". Героиня романа Джонсон во время полового акта издает "неведомый животный звук", охваченная "нарастающим, вагнеровским крещендо".

"В этом году все участвовавшие в конкурсе сцены были одинаково скверными, но Рэйчел Джонсон поразила нас смесью клише и эвфемизмов. Она также использовала несколько крайне неудачных метафор, связанных с животным миром", - рассказал агентству заместитель главного редактора The Literary Review Тим Флеминг.

Как передает BBC, Джонсон с удовольствием приняла награду. "Я всегда хотела получить литературную премию, и эта награда - для меня огромная честь, ведь ее вручали таким выдающимся писателям, как Норман Мейлер, Себастьян Фолкс и Том Вулф", - заявила она на церемонии вручения премии. Апдайк на церемонии не присутствовал.

Премия за худшую эротическую сцену в художественной литературе была основана в 1993 году бывшим редактором The Literary Review Обероном Во. Награда представляет собой гипсовую ступню - по замыслу создателей премии, абстрактный объект, символизирующий секс, - и вручается с бутылкой шампанского.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше