Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пианист завещал свой череп для "Гамлета"

В постановке "Гамлета" в театре из родного города Шекспира - Стратфорда-на-Эйвоне - актер использовал настоящий череп, завещанный для постановок польским пианистом Андре Чайковски, сообщает The Times.

Польский еврей Андре Чайковски бежал в Великобританию вместе с бабушкой от фашистской оккупации. Он умер в 1982 году, завещав свое тело для проведения научных экспериментов, а череп - для постановок компании Royal Shakespeare Company, главного шекспировского театра. Компании пришлось получить специальное разрешение на использование в театральных постановках черепа человека, умершего менее ста лет назад.

Первым пробовал репетировать сцену на кладбище из "Гамлета" с черепом Чайковски актер Марк Райланс (Mark Rylance) в 1989 году, однако и он, и остальные актеры труппы чувствовали себя напряженно, поэтому от этого "реквизита" отказались.

Воля Андре Чайковски была выполнена в 2008 году в постановке театра Стратфорда-на-Эйвоне. Роль Гамлета во всех 22 постановках исполнил актер Дэвид Теннэнт (David Tennant). О том, что череп шута Йорика в представлении является настоящим, широкая публика узнала только по окончании последнего спектакля.

Директор театра Грег Доран (Greg Doran) заявил, что если бы зрители знали о настоящем черепе, то вместо спектакля все обсуждали бы только это.

Скоро показ этой постановки начнется в лондонском театре Novello Theatre. Будет ли и там использоваться череп Чайковски, неизвестно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше