Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Центробанк Китая снизил базовую ставку в четвертый раз за 10 недель

Народный банк Китая понизил ставку по годовым кредитам на 108 базисных пункта с 6,66 до 5,58 процента, сообщает Bloomberg. Это самое сильное понижение ставки за последние 11 лет и четвертое по счету за последние десять недель. Ставка по депозитам была понижена на такое же количество пунктов с 3,6 до 2,52 процента. Свой шаг китайский Центробанк объяснил необходимостью обеспечить стабильный и быстрый рост экономики страны.

Темпы роста экономики Китая в третьем квартале 2008 года замедлились до девяти процентов. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года ВВП страны вырос на 11,9 процента. По некоторым оценкам, экономический рост в этом году ненамного превысит 10 процентов. По оценке швейцарского банка UBS, в 2009 году экономика Китая вырастет только на 7,5 процента, что будет самым слабым результатом за последние 20 лет. Для сравнения, за весь 2007 год экономический рост Китая составил 11,9 процента.

Замедление темпов роста китайской экономики обусловлено уменьшением объемов экспорта страны на фоне глобального финансового кризиса и снижения спроса на товары со стороны американских и европейских потребителей. Ранее объемы китайского экспорта увеличивались в среднем на 20 процентов в год, однако в октябре 2008 года рост экспорта замедлился до 19,2 процента в годовом исчислении. В сентябре этот показатель составил 21,5 процента.

Для поддержания высоких объемов экспорта и роста экономики правительство Китая приняло несколько мер, включая снижение экспортных налогов на 3770 товаров. Кроме того, властями страны был разработан план поддержания экономики, на финансирование которого было предусмотрено выделение 586 миллиардов долларов. Большая часть средств будет потрачена на развитие инфраструктуры и социальные нужды, а также на создание дополнительных рабочих мест для миллионов китайцев по всей стране.

В августе 2008 года правительство Китая уже реализовало план стимулирования экономики за счет сокращения правительственных расходов и снижения налогов. Эта мера принесла в бюджет около 54 миллиардов долларов.

За последний месяц несколько центробанков понизили базовые ставки для поддержания экономики своих стран. Так, в конце октября Федеральная резервная система США снизила базовую ставку с 1,5 до 1 процента. В начале января о снижении ставок объявили цетробанки Японии, Англии и Евросоюза.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше