Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

По факту мошенничества в "Ростехнологиях" возбуждено уголовное дело

По факту нанесения ущерба на сумму в полмиллиарда рублей компании ""Станкоимпорт", входящей в госкорпорацию "Ростехнологии", возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". По данным следствия, три корпуса общей площадью 14 тысяч квадратных метров у метро "Калужская" были проданы на основании фиктивных документов, пишет газета "Коммерсант".

Махинации в "Станкоимпорте" были выявлены аудиторами Счетной палаты, которые передали материалы расследования в Департамент экономической безопасности МВД РФ. Как удалось установить, еще в 1989 году советское внешнеторговое предприятие "Станкоимпорт" заключило договор на поставку оборудования с немецкой фирмой Kuenkel Wagner, однако оплатить полностью заказ не смогло, в результате чего образовался долг на сумму 9,8 миллиона немецких марок.

Позднее немцы продали долг третьей стороне, и после нескольких судебных процессов арбитражный суд в Москве постановил удовлетворить требования истца и взыскать долг недвижимостью. К тому моменту сумма долга с учетом штрафных санкций возросла до 14,5 миллиона евро, что было закреплено дополнительным соглашением от 1998 года. Однако, как выяснило следствие, подпись руководителя "Станкоимпорта" под договором об увеличении суммы долга была поддельной, из чего следует, что и все последующие сделки были фиктивными.

На аукционе в Москве три здания были проданы фирме "Инвестстрой", перепродавшей их компании "Техпром". После этого недвижимость была перепродана еще несколько раз, и в настоящее время в бывших выставочных павильонах "Станкоимпорта" располагаются различные арендаторы. Следствие считает "Инвестстрой" подставной фирмой-однодневкой. В российских регионах существует несколько компаний с названиями "Инвестстрой" и "Техпром", но они не имеют отношения к данному уголовному делу.

По данным "Коммерсанта", три корпуса у метро "Калужская" обошлись "Инвестстрою" в 130 миллионов рублей при реальной цене этой недвижимости в 516 миллионов рублей. В то же время "РБК daily" пишет, что недвижимость ушла с молотка всего за 130 тысяч рублей.

В МВД РФ "РБК daily" заявили, что руководство ряда компаний, вошедших в созданные в 2007 году "Ростехнологии", начало выводить их активы, и в ходе дальнейшего аудита могут обнаружиться новые случаи мошенничества. Тем не менее, руководство "Станкоимпорта" не называют напрямую причастным к афере. Следствие утверждает, что называть конкретные фамилии еще преждевременно и фигурантами уголовного дела могут стать, как российские так и иностранные граждане.

В госкорпорацию "Ростехнологии" входят около 450 предприятий. В СМИ сообщалось, что их суммарная задолженность превышает 120 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше