Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Затор на Транссибе сохранится до весны

По оценке специалистов, при нынешних темпах разгрузки ликвидировать затор из более чем шести тысяч вагонов, скопившихся на юге Транссиба, можно будет только к весне 2009 года, сообщает РИА Новости. Переполненность подъездных путей Приморья и Хабаровского края уже сейчас угрожает остановкой движения по Транссибу.

По словам начальника отдела по работе со СМИ Дальневосточной железной дороги Инны Пепеляевой, причина скопления неразгруженных вагонов в том, что угольные и нефтеналивные терминалы морских портов не справляются с возросшим грузопотоком.

Самая напряженная ситуация сложилась на станции Находка-Восточная в Приморском крае. Там ожидают разгрузки 60 составов с углем. При согласованной заявке 717 вагонов, ОАО "Восточный порт" выгружает не более 530 вагонов в сутки, сообщила Пепеляева.

Только по станциям Хабаровского отделения ДВЖД рассредоточены 33 состава, всего же на подъездных путях Хабаровского и Владивостокского отделений скопилось уже 120 груженых составов. Для снятия напряженности десять поездов уже отправлены на соседние Забайкальскую и Восточно-Сибирскую дороги.

Все брошенные поезда превратились по сути в склады на колесах. По словам представительницы ДВЖД, дорога несет огромные убытки от многодневного простоя вагонов.

По инициативе руководства железной дороги 26 ноября в порту Посьет и 27 ноября в Находке пройдут совещания с участием докеров, железнодорожников и грузоотправителей, на которых будут решаться вопросы ликвидации критической ситуации на южном направлении Дальневосточной железной дороги.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше