Россия
18:26, 25 ноября 2008

России доверяют 60 процентов украинцев и 90 процентов таджиков

Почти 60 процентов украинцев считают Россию дружественным государством, в то время как лишь немногим более 20 процентов россиян заявляют то же самое об Украине. Об этом свидетельствует исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Узнайте больше в полной версии ➞

Больше всего граждан РФ, почти 50 процентов, считают дружественным государством Белоруссию. Всем остальным постсоветским странам доверяет меньшее количество россиян. Среди белорусов, кстати, относящихся к РФ как к дружественной стране 74 процента. Меньше всего россиян, по четыре процента, считают дружественными Латвию и Литву. Причем в Латвии и Литве доверяют России 26 и 11 процентов населения соответственно.

В Армении Россию считают дружественной более 80 процентов граждан. "Отвечают Армении взаимностью" чуть менее 20 процентов россиян. В Таджикистане схожие показатели еще более выражены: почти 90 процентов таджиков считают Россию дружественной, "встречая взаимность" примерно десяти процентов граждан РФ. Что касается отношений между РФ и Грузией, то России доверяют 17 процентов грузин, Грузии - шесть процентов россиян.

Почти 20 процентов россиян считают, что дружественных России стран на постсоветском пространстве вообще нет. Более высокая доля людей, не доверяющих бывшим собратьям по СССР, выявлена социологами лишь в Азербайджане. Там ни одну постсоветскую страну не считают дружественной примерно 40 процентов граждан. Для сравнения, в Молдове ни одному постсоветскому государству не доверяет лишь один процент населения, в Таджикистане - два процента, в Узбекистане - четыре процента.

< Назад в рубрику