Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Германия бросит на борьбу с сомалийскими пиратами 1400 человек

В рамках военно-морской операции ЕС "Аталанта" против сомалийских пиратов Германия пошлет в регион 1400 человек и один фрегат, сообщает немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на свои источники в министерстве обороны.

Отмечается, что для фрегата - с учетом ротации команды - достаточно 500 человек. Вероятно, что часть немецкого контингента, прежде всего морская пехота и спецназ ВМС, будут находиться непосредственно на борту немецких судов, проходящих через Аденский залив.

Со своей стороны в министерстве обороны Германии официально пока не подтвердили появившуюся в Frankfurter Allgemeine информацию, отметив, что в данный момент переговоры все еще продолжаются: рассматриваются различные варианты.

Между тем в воскресенье, 23 ноября, находящийся в Аденском заливе немецкий фрегат "Мекленбург-Передняя Померания" спас два судна, подвергшихся нападению пиратов. С фрегата был поднят военный вертолет, который отогнал нападавших.

Напомним, что операция ВМС ЕС против сомалийских пиратов должна начаться 8 декабря. Планируется, что в Аденский залив направятся от пяти до семи кораблей, которые будут патрулировать опасные для судоходства воды.

Свои корабли к Бергам Африканского Рога также послали или намереваются послать ряд других стран, в том числе Индия, Южная Корея и Саудовская Аравия. Россия отправила в регион сторожевой корабль "Неустрашимый". Кроме того, сомалийское правительство предложило РФ разместить на своей территории военно-морские базы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше