Экономика
14:50, 21 ноября 2008

Малые нефтяные компании России пригрозили приостановить производство

Малые нефтяные компании, на долю которых приходится треть всей добываемой независимыми производителями нефти в России, пообещали с 1 декабря 2008 года остановить производство, если правительство не предпримет экстренных мер по поддержке отрасли. Об этом пишет 21 ноября газета "Коммерсант".

Узнайте больше в полной версии ➞

Нефтяники просят правительство не взимать налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) до тех пор, пока цены на нефть на мировом рынке не поднимутся. Кроме того, бизнесмены намерены добиться снижения в два раза экспортной пошлины.

По данным нефтяников, сейчас на рынке сложилась такая ситуация, что производить нефть стало невыгодно. Например, они отмечают, что продают тонну нефти за три тысячи рублей, и с этой суммы нужно заплатить 2,2 тысячи рублей НДПИ. При этом расходы на добычу составляют еще полторы-две тысячи рублей.

Все малые нефтяные компании, подготовившие обращение в правительство, Госдуму, Совет Федерации, а также президенту, работают в Татарстане. Среди тех, кто намерен добиваться льгот от чиновников, "Коммерсант" называет, в частности, "Булгар-нефть" и "Нефтеконсорциум".

Напомним, что цена на нефть на мировом рынке за несколько месяцев упала почти в три раза, так как инвесторы стали распродавать нефтяные контракты, опасаясь рецессии в глобальной экономике.

Осенью 2008 года правительство уже снижало экспортную пошлину на нефть. Сейчас она составляет 287 долларов за тонну. Летом были одобрены налоговые льготы для компаний, разрабатывающих новые месторождения.

< Назад в рубрику