Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США попросили у стран Ближнего Востока 300 миллиардов долларов

США попросили четыре государства Персидского залива выделить 290 миллиардов долларов на борьбу с экономическим кризисом, сообщает AFP со ссылкой на кувейтскую ежедневную газету Al-Sessayah. Издание, цитируя "информированные источники", сообщает, что Вашингтон запросил 120 миллиардов долларов у Саудовской Аравии, 70 миллиардов у ОАЭ, 60 у Катара и 40 у Кувейта.

По данным источника, эти средства могут быть предоставлены в форме "финансовой помощи". Деньги пойдут на поддержку автомобильной отрасли, банков и других компаний, страдающих от финансовых потрясений. Кроме того, США попросили Кувейт простить долг Ирака, составляющий около 16 миллиардов долларов.

Все четыре государства Ближнего Востока являются ведущими поставщиками нефти и входят в ОПЕК. Вместе они ежедневно производят 14 миллионов баррелей нефти. За последние шесть лет они накопили около полутора триллионов долларов за счет значительного торгового профицита.

США сейчас нуждаются в больших заимствованиях из-за роста госрасходов, вызванных необходимостью поддержать финансовый сектор. Согласно плану спасения экономики, принятому в октябре Конгрессом, государство выделит 700 миллиардов долларов на различные цели. При этом почти 300 миллиардов из них уже потрачены.

Бюджет США по итогам 2008 финансового года установил рекорд дефицита, а государственный долг достиг максимальных значений относительно ВВП с 50-х годов, превысив 70 процентов от объема экономики (10,6 триллиона долларов). Из-за этого некоторые эксперты полагают, что в будущем у Соединенных Штатов могут возникнуть трудности с привлечением новых средств для рефинансирования расходов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше