Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Росстат упрекнули в замалчивании падения промпроизводства в стране

Данные Росстата о росте промышленного производства в октябре на 1,6 процента, которые были опубликованы 18 ноября, могут оказаться неточными. Об этом пишет газета "Коммерсант", ссылаясь на расчеты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). По данным этой организации, в октябре 2008 года промпроизводство сократилось на 0,8 процента по сравнению с октябрем 2007-го.

В ЦМАКП отмечают, что по данным Росстата в октябре 2008 года было произведено 12 миллионов единиц чугунной посуды. Иными словами, если верить Росстату, за один месяц чугунной посуды выпущено столько, что можно обеспечить каждую третью семью, хотя до этого данный товар долгое время вообще не производили.

В ЦМАКП отмечают и некоторые другие искажения, которые есть в данных Росстата. Например, по данным Центра, государственные статистики не учитывают промпроизводство в целом ряде некрупных отраслей промышленности.

Любопытно, что после публикации данных Росстата 18 ноября источник РИА Новости в Минэкономразвития заявил, что чиновники ожидали "еще худшего показателя".

Снижение темпов роста проимпроизводства связано с последствиями мирового финансового кризиса, из-за которого спрос на многие товары значительно упал. Согласно данным Росстата, основным источником замедления промышленного роста стало падение в металлургической и химической отраслях, а также в производстве стройматериалов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше