Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мэр американского города извинился за детскую песенку про убийство Обамы

Мэру городка Рексбург в штате Айдахо Шону Ларсену пришлось принести публичные извинения за поведение детей одной из местных школ, дружно напевавших в автобусе песенку "убей Обаму!" ("assasinate Obama!"), сообщает AP. Ларсен заявил о недопустимости подобных проявлений ненависти и попросил родителей выбирать выражения, обсуждая политиков в присутствии детей.

Инцидент в школьном автобусе произошел вскоре после выборов президента США 4 ноября 2008 года, на которых чернокожий демократ Барак Обама одержал убедительную победу над белым республиканцем Джоном Маккейном. Айдахо считается одним из наиболее лояльных консерваторам штатов Америки, и подавляющее большинство его жителей (80 с лишним процентов) отдали свои голоса проигравшему выборы американцу.

После того, как об истории стало известно в СМИ, поступок юных жителей Рексбурга вызвал волну возмущения в блогах и серьезно испортил репутацию города. Глава местной полиции склонен считать, что история с песенкой была хоть и постыдным, но частным случаем, и что журналисты напрасно раздули вокруг этого скандал.

Отметим, что инцидент с детской песенкой - не единственный случай проявления недовольства жителей Айдахо выбором американцев. Так, на севере штата сторонник республиканцев установил рекламный щит с предложением повесить Обаму. До 2000 года в Айдахо находилась штаб квартира одного из самых известных в США неонацистских движений Aryan Nations, впоследствии признанного террористическим.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше