Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Ираке обнаружено массовое захоронение курдов

В Ираке обнаружено массовое захоронение курдов, ставших жертвами репрессий, которые проводились бывшим правителем страны Саддамом Хусейном, сообщает Associated Press.

Могила с останками 150 человек была обнаружена в шиитском городе Неджеф к югу от Багдада. По словам представителя иракского правительства, останки были эксгумированы и доставлены для повторного захоронения в населенный курдами город Эрбиль на севере страны.

По мнению экспертов, в захоронении находились останки курдов, уничтоженных в конце восьмидесятых годов в ходе операции "Аль-Анфаль", когда за год погибло от 100 до 180 тысяч человек, тысячи курдских поселений были разрушены, десятки тысяч курдов стали беженцами. Из тысяч пленников организованных тогда для курдов концлагерей большинство до сих пор считается пропавшими без вести. Против курдского населения города Халабджа было применено химическое оружие, в результате чего погибли около пяти тысяч человек.

Из Ирака уже неоднократно поступали сообщения об обнаружении массовых захоронений времен Саддама Хусейна. В июне 2005 года могилу с останками около 2500 человек, в основном женщин и детей, обнаружили американские военные в пустынной местности к югу от города Мосул.

Бывший президент Ирака Саддам Хусейн был признан виновным в преступлениях против человечности и 30 декабря 2006 года казнен в Багдаде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше