Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бриллиант французских королей нашелся в США

Французские эксперты нашли неопровержимое доказательство, что хранящийся в Вашингтоне голубой бриллиант Хоупа и пропавший в годы Великой Французской революции голубой бриллиант короля Людовика XIV - это один и тот же камень. О выводах исследователей, опубликованных в специализированном журнале Revue de Gemmologie, сообщает агентство France Presse.

Голубой бриллиант короля-Солнца был получен при огранке крупного индийского алмаза весом 115,6 карата, доставленного к французскому двору в XVII веке авантюристом по имени Жан-Батист Тавернье. Ограненный придворным ювелиром Людовика XIV бриллиант стал весить 69 карат. По заказу Людовика XV, правнука короля-Солнца, редкий камень был вставлен в Орден Золотого руна. В 1792 году, после попытки Людовика XVI бежать из Франции, все драгоценности Бурбонов были конфискованы революционными властями и помещены на хранение в специальное помещение. Оно было разграблено, и с тех пор голубой бриллиант считался пропавшим.

Бриллиант Хоупа хранится в Вашингтоне, в музее естественной истории Смитсонианского института с 1958 года. Обладающий чрезвычайно редкой окраской камень весом 45,54 карата известен коллекционерам с XIX века: в частности, в 1839 году он был упомянут в каталоге драгоценностей британского банкира Генри Филипа Хоупа. Затем камень несколько раз переменил владельцев, в XX веке попал в США и, в конце концов, был завещан Музею естественной истории ювелиром Гарри Уинстоном.

Подозрения, что эти два камня связаны друг с другом, существовали давно, но твердых доказательств у предположения не было. Однако в конце 2007 года в архивах Музея естественной истории была найдена свинцовая модель бриллианта Людовика XIV, сделанная парижским ювелиром Шарлем Ашаром, в числе клиентов которого значился "господин Хопп из Лондона".

Исследователи уверены, что королевский алмаз был вывезен из Франции вскоре после кражи и распилен на части. Он вновь появился на рынке в 1812 году, по истечении срока давности преступлений, совершенных в годы революции. Его первым покупателем в XIX столетии выступил некто Даниель Элиасон, по-видимому, работавший по заказу Генри Хоупа.

При помощи свинцовой модели камня, трехмерного сканирования и других методов эксперты показали, как именно бриллиант был распилен. Камень Хоупа точно "вписывается" в бриллиант короля.

Французские власти не планируют требовать возвращения бриллианта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше