Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Владелец захваченного супертанкера начал переговоры с пиратами

Владелец саудовского супертанкера "Сириус Стар", захваченного сомалийскими пиратами 15 ноября у побережья Кении, начал переговоры с бандитами, передает агентство Associated Press.

Представители расположенной в Дубаи компании Vela International Marine Ltd заявили, что уже сформировали переговорные команды, которые обсуждают условия освобождения судна и 25 членов команды.

Они также сообщили, что в момент захвата "Сириус Стар" дедвейтом 318 тысяч тонн был полностью загружен. На борту находилось около двух миллионов баррелей нефти на сумму в 100 миллионов долларов.

"Сириус Стар" стал самым большим судном, захваченным сомалийскими пиратами. По некоторым сообщениям, они намерены отогнать его к порту Эйль на восточном побережье Сомали, который считается главной пиратской базой.

Всего, по данным Международного морского бюро (IMB), с января 2008 года сомалийские пираты совершили нападения на 83 судна, 33 были захвачены. В настоящий момент в руках у пиратов находится 11 судов и около 200 членов команды.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15