Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд выбрал присяжных для суда по делу об убийстве Политковской

Московский окружной военный суд сформировал коллегию присяжных, которым предстоит рассматривать уголовное дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. В коллегию вошли 12 основных и 8 запасных заседателей, сообщает РИА Новости.

Слушания по существу начнутся в среду, 19 ноября. Отметим, что 17 ноября суд принял решение о том, что заседения по делу о гибели Политковской будут вестись в открытом режиме. На этом настаивали как близкие журналистки, так и адвокаты обвиняемых. Закрытого судебного процесса требовало следствие, так как в материалах дела присутствуют некие секретные документы.

Отметим, что в тот же день дети Анны Политковской подали иск о возмещении морального вреда в размере 10 миллионов рублей. Судья признал детей журналистки потерпевшими и принял иск к рассмотрению.

Анна Политковская была убита октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Главными фигурантами дела о гибели обозревателя "Новой газеты" стали Джабраил и Ибрагим Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов, их следствие считает причастными к убийству. Сотруднику ФСБ Павлу Рягузову было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве. Непосредственный исполнитель убийства, которым следствие считает Рустама Махмудова, скрывается от правосудия и объявлен в международный розыск.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше