Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москва выкупила у "СУ-155" подмосковное жилье по рыночной цене

Правительство Москвы заключило с корпорацией "СУ-155" сделку по выкупу построенного для нужд города жилья в Подмосковье общей площадью свыше 60 тысяч квадратных метров, сообщает агентство РИА Новости cо ссылкой на анонимный источник, близкий к руководству компании.
В частности, собеседник агентства заявил, что "29октября с нами было заключено четыре контракта - номер 348-08-УЭФ на приобретение 29,891 тысячи квадратных метров и номер 349-08-УЭФ на приобретение 20,912 тысячи квадратных метров в микрорайоне "Губернский" в Чехове в Московской области, а также номер 349-08-УЭФ на покупку 9,372 тысячи квадратных метров и номер 351-08-УЭФ на покупку 9,372 тысячи квадратных метров в микрорайоне "Рекинцево-2" в Солнечногорске".
Собеседник агентства не назвал точных условий сделки, заметив, что жилье было выкуплено "по рыночной цене".
Напомним, что "СУ-155" является одной из трех строительных компаний, фигурирующих в получившем широкую огласку споре о правомерности ценовой политики московских властей при выкупе жилья, построенного в рамках социальных программ.
В частности, 23 октября стало известно, что правительство Москвы выразило намерение пересмотреть условия уже заключенных договоров о выкупе построенных по городскому заказу квартир в сторону более выгодных для столицы условий. Первоначальные условия сделки предполагали, что группа ПИК, "СУ-155" и "Главстрой" передадут городу в общей сложности более 500 тысяч квадратных метров жилья по цене 80 тысяч рублей за квадратный метр. Однако мэрия приостановила процесс заключения договоров, требуя предоставления дополнительной скидки в 12 процентов (позже величина требуемого дисконта, по данным газеты "Коммерсант", возросла до 16-17 процентов). Аналитики отмечали, что дисконт такого размера фактически означал бы, что город получит жилье по цене, фактически равной себестоимости строительства. Тем не менее, газета писала о том, что соглашение о предоставлении скидки практически достигнуто.
11 ноября группа компаний ПИК направило в Федеральную антимонопольную службу жалобу, опротестовывающую ценовую политику департамента жилищной политики и жилищногофонда Москвы. Но на следующий день жалоба была отозвана. От лица других девелоперов, замешанных в процессе, в том числе и от "СУ-155" жалоб в ФАС не поступало.
"СУ-155" - одна из крупнейших групп строительных компаний России. В группу входят более 140 самостоятельных организаций, в том числе 26 промышленных предприятий строительной индустрии в 14 городах России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше