Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин обвинил регионы в неэффективной трате 440 миллиардов рублей

Российские регионы в 2007 году неэффективно потратили около 440 миллиардов рублей, то есть около 10 процентов от общей суммы расходов. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин, передает РИА Новости.

По словам премьер-министра, при более активном проведении реформ эти средства могли быть потрачены на повышение зарплат бюджетников или на инвестиции. В частности, Путин отметил отставание регионов при переходе к реформам в социальной сфере и ЖКХ, сообщает "Интерфакс".

Путин также добавил, что объемы финансовой помощи регионам будут зависеть от эффективности их руководства. В частности, уже в 2008 году 20 субъектов Федерации, которые справляются с реформой ЖКХ, получат два миллиарда рублей из бюджета. "Как поощрительный бонус", - заметил Путин.

12 ноября вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин заявил, что число регионов-доноров в России за 15 лет увеличится в два-три раза. Сейчас донорами являются лишь 10 регионов, а остальные вынуждены получить поддержку от федерального бюджета. При этом Кудрин отметил, что донорами считаются не самые богатые регионы, а те, которые способны самостоятельно выполнять свои обязательства.

Напомним, что федеральный бюджет России сверстан с профицитом. Так, 13 ноября стало известно, что за январь-октябрь превышение доходов над расходами в бюджете составило 2,75 триллиона рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше