Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Группа ПИК отозвала жалобу на правительство Москвы из-за угрозы дефолта

Группа компаний ПИК отозвала направленную в Антимонопольную службу России жалобу на правительство Москвы. Об этом пишет газета "РБКDaily" со ссылкой на заявление начальника управления ФАС по контролю за размещением государственного заказа Михаила Евраева.
Напомним, что несколько дней назад ГК ПИК обратилась в ФАС с жалобой в адрес правительства Москвы, которое отказывалось выкупать построенные по госзаказу квартиры по оговоренным на день заключения договора ценам, требуя предоставления дополнительной скидки.
По словам Евраева, вчера ГК ПИК уведомила ФАС об отзыве претензий.
Аналитики полагают, что девелопер был вынужден принять поставленные столичными властями условия, даже учитывая тот факт, что квартиры будут проданы по цене, близкой к себестоимости строительства.
Во-первых, в текущих условиях на рынке город является наиболее крупным оптовым покупателем жилья. При сегодняшнем уровне спроса найти другого покупателя, желающего и способного купить три тысячи квартир за 900 миллионов долларов найти крайне сложно.
Во-вторых, ГК ПИК остро нуждается в деньгах. В среду рейтинговое агентство Fitch присвоило ГК ПИК долгосрочный преддефолтный рейтинг CCC. По данным на начало октября, общий размер долговых обязательств ГК ПИК составляет 1,6 миллиарда долларов. При этом кредиты на 867 миллионов долларов нехобходимо погасить до конца года.
При таких обстоятельствах девелопер вынужден принимать заведомо невыгодные условия, отмечают аналитики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше