Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мировые хедж-фонды лишились в октябре 100 миллиардов долларов

Мировые хедж-фонды потеряли активов более чем на 100 миллиардов долларов в октябре 2008 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные компании Eurekahedge. В среднем объемы хедж-фондов сократились на 3,3 процента.

В целом за год такие фонды потеряли 11 процентов активов, что стало наихудшим показателем за все время наблюдений с 2000 года. Причиной коммерческих неудач фондов стал отток капитала, вынудивший управляющие компании в массовом порядке распродавать активы.

Наихудшие показатели продемонстрировали управляющие компании Sparx и Man. Активы фондов Sparx по сравнению с августом уменьшились более чем в два раза, а Man из своих 70 миллиардов долларов потерял более девяти.

Несмотря на крайне негативные показатели, индустрия хедж-фондов все же оказалась в выигрыше по сравнению с подавляющим большинством инструментов для вложений, в особенности, с фондовым рынком. В частности, сводный мировой индекс MSCI World, включающий ценные бумаги 23 ведущих фондовых рынков мира, упал на 19 процентов, а с начала года - на 46 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше