Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Финансовый кризис добрался до российских производителей угля

Российские производители угля заявили о снижении объемов добычи и продаж, пишет газета "Коммерсант". В качестве причины снижения добычи и продаж угольные компании называют сокращение спроса на сырье со стороны металлургов. По словам сенатора от Кемеровской области Сергея Шатирова, спрос на уголь у ряда компаний уменьшился на 7-80 процентов, при этом совокупная задолженность производителей металла перед угольной отраслью достигла 20 миллиардов рублей.

Так, угольная компания "Распадская" уже объявила, что в четвертом квартале 2008 года продажи коксующегося угля упадут в три раза по сравнению с запланированными к реализации 3,5 миллионами тонн. В сравнении с четвертым кварталом прошлого года объем продаж "Распадской" снизится на 63 процента.

Также об уменьшении объемов добычи сообщили "Сибирь-уголь" (более чем на 380 тысяч тонн), "Южкузбассуголь" (на 180 тысяч тонн) и входящий в группу "Мечел" "Южный Кузбасс" (на 150 тысяч тонн). В целом по Кузбассу добыча угля в октябре текущего года сократилась на 810 тысяч тонн.

Напомним, в конце октября - начале ноября о сокращении производства сообщили многие металлургические компании, в том числе крупнейший в мире производитель стали - ArcelorMittal. Причиной стал недостаточный спрос на продукцию металлургов и снижение цен, вызванные финансовым кризисом и замедлением роста мировой экономики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше