Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Митрополитом всея Америки и Канады избран епископ Иона

Новым предстоятелем Православной церкви в Америке избран епископ Форт-Уэртский Иона, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Участникам православного Всеамериканского собора, состоявшегося в Питтсбурге, штат Пенсильвания, для выбора нового предстоятеля потребовалось два тура. Соперником епископа Ионы был епископ Иов из Чикаго.

Иона,отмечает ИТАР-ТАСС, был рукоположен в сан епископа всего за 10 дней до Всеамериканского собора. До этого он был архимандритом одного из американских монастырей.

Церемония интронизации Ионы, который теперь будет носить сан архиепископа Вашингтонского и Нью-Йоркского, митрополита всея Америки и Канады, пройдет 28 декабря в Свято-Николаевском соборе в Вашингтоне.

Место предстоятеля Православной церкви в Америке освободилось в начале сентября 2008 года, после того, как занимавший этот пост 76-летний митрополит Герман объявил о решении уйти на покой. По неофициальным данным, пишет газета "Коммерсант", причиной отставки митрополита Германа стал финансовый скандал, связанный с нецелевым использованием средств Православной церкви в Америке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше