Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

К взрыву в Нью-Йорке оказались причастны французcкие анархисты

Анархисты, арестованные в начале текущей недели во Франции по подозрению в организации диверсий на железных дорогах, причастны, по информации ФБР, к взрыву на Таймс-сквер в Нью-Йорке, произошедшему в марте, пишет британское издание The Daily Telegraph в четверг, 13 ноября.

Десять членов ультралевой анархистской группировки были арестованы во вторник, 11 ноября. Анархистов подозревают в организации диверсий на железных дорогах страны. В частности, в понедельник, 10 ноября, недалеко от города Нарбонна на юге Франции скоростной поезд TGV врезался в две бетонные плиты, лежавшие на рельсах. В результате инцидента никто не пострадал. Ранее, в субботу, около 20 тысяч пассажиров пострадали из-за задержек поездов из-за умышленно поврежденных линий электропередач.

Как отмечает издание, французские полицейские произвели аресты благодаря информации, полученной из ФБР. Двое из восьми задержанных, по данным ФБР, могли участвовать в подготовке взрыва у призывного пункта на Таймс-сквер в Нью-Йорке, произошедшего в ночь на 6 марта.

Жюльен Купа, 34-летний лидер анархисткой группы, и его 25-летняя подруга Ильдюн (сообщается только ее имя) были задержаны в январе 2008 года при попытке незаконного въезда в Канаду со стороны США. По данным ФБР, у них при себе были фотографии призывного пункта на Таймс-сквер, впрочем, после короткого разбирательства их отпустили.

После взрыва в Нью-Йорке американцы передали спецслужбам Франции досье на Жюльена Купа и Ильдюн. За анархистами было установлено наблюдение, и через них французские полицейские вышли на остальных членов группировки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше