Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Команду Обамы пополнили демократы-ветераны

Переходную команду Барака Обамы, который в январе займет пост президента США, во вторник пополнили два ветерана Демократической партии, передает Associated Press. Бывший сенатор Сэм Нанн (Sam Nunn) будет отвечать за формирование нового руководства в министерстве обороны, а бывший госсекретарь Уоррен Кристофер (Warren Christopher) - в Государственном департаменте.

Нанн представлял штат Джорджия в верхней палате Конгресса до 1997 года и руководил сенатским комитетом по делам вооруженных сил. В рядах демократов Нанн пользуется авторитетом как специалист по вопросам обороны. Экс-сенатора некогда называли вероятным кандидатом в вице-президенты, однако место напарника Обамы досталось Джо Байдену.

Кристофер возглавлял Госдеп с 1993 по 1997 год, то есть в первой администрации Билла Клинтона. Вместе с Нанном он войдет в группу доверенных консультантов Обамы в области национальной безопасности, среди которых немало бывших сподвижников Клинтона.

В частности, вероятным кандидатом на пост советника нового президента по национальной безопасности называют Джеймса Стайнберга (James Steinberg), который был заместителем советника по безопасности при Клинтоне. Кроме того, в числе вероятных участников переходного процесса называют Ричарда Данцига (Richard Danzig), бывшего министра ВМС, и Билла Линна (Bill Lynn), который был финансовым контролером министерства обороны.

Кто возглавит военное и внешнеполитическое ведомства при новом президенте, пока неизвестно. Предполагается, что пост главы Пентагона может остаться за Робертом Гейтсом, которого назначил уходящий президент Джордж Буш, но который при этом сумел завоевать расположение демократов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше