Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Налоговики создали спецкомиссии по сбору налогов в период кризиса

Федеральная налоговая служба (ФНС) России создала так называемые "ситуационные центры", которые займутся принятием оперативных решений "при возникновении ситуаций, имеющих значительные последствия" для исполнения доходной части федерального бюджета. Об этом говорится в приказе руководителя ФНС Михаила Мокрецова. Скорее всего, новые подразделения помогут собирать налоги в условиях финансового кризиса, пишет газета "Коммерсант".

Согласно приказу Мокрецова, "ситуационные центры" будут работать в режиме еженедельных комиссий и обеспечивать поддержку нижестоящих налоговых органов в условиях "нестандартных ситуаций" на рынке. Новые комиссии будут заниматься делами, связанными с крупнейшими налогоплательщиками, а также компаниями, которые обеспечивают более 60 процентов налоговых поступлений своего региона.

Деятельность крупных налогоплательщиков будут отслеживаться налоговиками по многим показателям, в том числе по снижению налоговых обязательств, увеличению сумм НДС к возмещению, представлению налоговых деклараций для значительного уменьшения сумм налога. Также комиссии будут пересматривать результаты налоговых проверок, в ходе которых суммы доначисленных налогов могут существенно повлиять на финансовую устойчивость той или иной компании.

Напомним, в конце октября ФНС опубликовала данные о сборе налоговых выплат за девять месяцев 2008 года. Темпы роста сбора налогов в сентябре были ниже, чем в предыдущие месяцы, и служба полагает, что это произошло из-за финансового кризиса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше