Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мнимых борцов с коррупцией выведут на чистую воду

В Общественной палате РФ в ближайшее время будет создан Координационный совет по борьбе с так называемыми лжеборцами с коррупцией и рейдерством, сообщает РБК.

По словам авторов инициативы, необходимость создания такого совета связана с появлением большого количества антикоррупционных движений и организаций, которые используют борьбу с коррупцией в частных коммерческих целях.

Совет, который, как ожидается, возглавит председатель подкомиссии по проблемам противодействия коррупции Андрей Пржездомский, займется выявлением таких "организаций-оборотней".

Как отметил заместитель исполнительного секретаря общественного движения "Против коррупции" Олег Вакуловский: "Мы объединяемся, потому что дискредитируется сама идея борьбы с коррупцией".

В качестве примера Олег Вакуловский привел действующую в Московской области межрегиональную правозащитную организацию "Справедливость", которая, по его словам, и "участвует только в крупных хозяйственных спорах".

Как со своей стороны отметил член комиссии ГД РФ по законодательному обеспечению противодействия коррупции Виктор Илюхин, руководит "Справедливостью" Дмитрий Барановский - вице-президент компании "Сигма", специализирующейся на финансовых поглощениях.

В связи с этим депутат заявил, что обратился в правоохранительные органы с целью получения информации о противозаконных действиях компании на подмосковных предприятиях ВПК".

В целом, по словам Илюхина, "в условиях большой коррумпированности общества сами коррупционеры возглавят борьбу с коррупцией". "Нехорошие прогнозы начинают сбываться", - добавил он.

Депутат заявил, что после объявленной еще президентом Владимиром Путиным борьбы с коррупцией антикоррупционные организации стали появляться "как грибы после дождя".

Он отметил, что среди них есть такие, которые "вошли в контакт с рейдерскими структурами и сами осуществляют рейдерские функции". Депутат также предложил опубликовать в открытом доступе списки таких организаций и фамилии их учредителей".

По некоторым данным, в России сейчас действует свыше 3,5 тысячи организаций, которые "специализируются на борьбе с коррупцией". Часть из них представляют собой клоны давно существующих организаций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше