Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обама не пустит лоббистов в переходную команду

Барак Обама, избранный на президентский пост в США, отказался от помощи лоббистов на период формирования своей администрации. Как сообщают газеты The New York Times и USA Today, об установлении жестких правил в отношении лоббистов команда Обамы объявила во вторник.

Суть деятельности лоббистов заключается в отстаивании интересов их нанимателей - будь то представители бизнеса или общественно-политические силы - в органах законодательной и исполнительной власти разного уровня. Обама в ходе своей кампании обещал ограничить влияние лоббистов и грозился, что им не удастся "найти работу в моем Белом доме". Правила, о которых было объявлено во вторник, Джон Подеста (John Podesta), один из руководителей переходной команды Обамы, назвал самыми строгими за всю историю переходных администраций.

На сайте переходной администрации опубликован перечень из нескольких правил. Федеральным лоббистам запрещается делать финансовые пожертвования в фонд переходной администрации. Тем, кто зарегистрирован как лоббист, можно работать в переходной администрации, но при этом лоббистскую деятельность придется прекратить. Кроме того, лоббистов не допустят к работе в тех областях государственной политики, в которых они отстаивали интересы клиентов в последний год. Аналогичным образом, в течение года после работы в переходной администрации лоббированием нельзя будет заниматься в профильных областях. Наконец, установлен запрет на принятие подарков, который призван ограничить влияние групп интересов.

Скорее всего, лоббистам также запретят финансировать мероприятия, связанные с инаугурацией Обамы, хотя окончательное решение на этот счет еще не принято: инаугурация требует немалых средств. К примеру, Джордж Буш в 2005 году потратил на свою инаугурацию 40 миллионов долларов - в основном, пожертвования со стороны бизнеса.

Как отмечается в публикациях The New York Times и USA Today, новые правила не смогут полностью перекрыть влияние лоббистов на администрацию. Во-первых, федеральные лоббисты получат возможность подвизаться в тех областях государственной политики, которыми они в последний год не занимались. Во-вторых, речь в правилах идет о лоббистах, зарегистрированных на федеральном уровне: многие сотрудники лоббистских контор в Вашингтоне регистрироваться не обязаны, а кроме того есть лоббисты, работающие на уровне штатов и местных органов власти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше